Palestra Casa das Ciências

 

                                                              

 

As Bibliotecas Escolares do Agrupamento de Escolas de Oliveira do Bairro promovem no próximo dia 30 de outubro, e no âmbito da comemoração do mês das bibliotecas que tem como lema Biblioteca Escolar, uma porta para a vida,  uma palestra da Casa das Ciências. A nossa convidada é a Drªa Diana Barbosa, da Casa das Ciências, que nos virá dar o rumo para navegarmos no portal.

 

A palestra é no Auditório da ESOB, às 14:30h.  Apesar de os participantes estarem sujeitos a  inscrições, o auditório é grande.

 

As prof. Bibliotecárias

Affichage de 48 sur 48 discussions
  Discussion lancée par Réponses Dernier message Création  
Palestra Casa das Ciências
Avatar Rosa Guerra - Coord BE
Rosa Guerra - Coord BE
0 Mon 28 Oct 2013, 10:38
Final do Concurso de Leitura em Voz Alta - sexta, 21h00
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
0 Tue 14 May 2013, 12:24
II Percurso Literário-cultural – Quinta da Regaleira: Sintra
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
0 Fri 26 Apr 2013, 16:03
livro realizado pelos alunos de Vila Verde
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
0 Fri 26 Apr 2013, 15:37
Visualização da fase distrital do Concurso Nacional de Leitura
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
0 Tue 23 Apr 2013, 10:37
Final do concurso
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
1 Wed 10 Apr 2013, 09:57
Resultados da 2ª eliminatória do Concurso de Leitura em Voz Alta
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
0 Wed 10 Apr 2013, 09:38
Semana da Poesia
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
0 Tue 26 Mar 2013, 19:49
Desafio para a Semana da Poesia
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
0 Wed 6 Mar 2013, 13:58
Visita da Drª Teresa Calçada ao AEOB
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
0 Tue 5 Mar 2013, 10:49
Resultados da 1ª eliminatória do Concurso de Leitura em Voz Alta
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
0 Fri 1 Feb 2013, 20:57
Selecionados para a 1º eliminatória do Concurso de leitura em voz alta
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
0 Fri 11 Jan 2013, 11:51
Conversas com Chá: Como tornar o meu filho leitor
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
0 Mon 3 Dec 2012, 12:59
Feira do Livro
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
0 Tue 27 Nov 2012, 14:29
Diálogos Positivos com João Paiva
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
0 Fri 23 Nov 2012, 11:37
livros para pré seleção e 1ª eliminatória
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
0 Tue 30 Oct 2012, 09:54
Concurso de Leitura em Voz Alta
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
0 Tue 23 Oct 2012, 10:04
Mais Diálogos Positivos – visita do escritor e investigador JOÃO PAIVA
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
0 Tue 2 Oct 2012, 11:01
Final do Concurso de Leitura em Voz Alta
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
0 Tue 19 Jun 2012, 19:11
Encerramento das comemorações do Ano Internacional da Química
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
0 Wed 13 Jun 2012, 15:27
Final do Concurso de Leitura em Voz Alta
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
0 Tue 5 Jun 2012, 10:52
Percurso cultural a Ponte de Lima
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
0 Thu 31 May 2012, 12:00
Percurso Literário a Ponte de Lima
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
1 Thu 10 May 2012, 11:15
Semana da Poesia / Semana da Leitura
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
0 Thu 3 May 2012, 10:04
Conversas com chá, sexta-feira, no IEC
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
0 Tue 24 Apr 2012, 11:14
celebrámos o Dia Mundial da àrvore e da Poesia na companhia do Gombby!
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
0 Wed 21 Mar 2012, 17:16
Diálogos positivos sobre química com João Paiva, na ESOB, sexta-feira-, 21h00
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
0 Wed 21 Mar 2012, 17:00
"Conversas com chá"
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
0 Tue 20 Mar 2012, 12:41
Conversas com chá - 9 de Março na ESOB
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
0 Mon 5 Mar 2012, 15:06
Diálogos Positivos... sobre química -sexta, dia 17 de fev., na ESOB
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
0 Tue 14 Feb 2012, 13:17
mansagem do Dia dos Namorados do 7º I
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
0 Tue 14 Feb 2012, 12:21
Semana da Internet Segura
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
0 Thu 2 Feb 2012, 16:12
resultados do 3ª CEB da 1ª eliminatória do Concurso de Leitura em Voz Alta
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
0 Fri 13 Jan 2012, 11:20
resultados do secundário da 1ª eliminatória do concurso de Leitura em Voz Alta
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
0 Fri 13 Jan 2012, 11:23
resultados do 2º CEB da 1ª eliminatória do Concurso de Leitura em Voz Alta
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
0 Fri 13 Jan 2012, 11:19
resultados do 1º CEB da 1ª eliminatória do Concurso de Leitura em voz alta
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
0 Fri 13 Jan 2012, 11:16
Conversas com chá a 27 de janeiro na BE da nossa escola sede - Participa!
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
0 Mon 9 Jan 2012, 15:07
Feiras do livro nas bibliotecas escolares do Agrupamento
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
0 Sat 17 Dec 2011, 13:22
1ª eliminatória do Concurso de Leitura em Voz Alta
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
0 Sat 17 Dec 2011, 13:04
Aconteceu mais uma Conversas com chá... sobre Biotecnologia com Lino Ferreira
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
0 Mon 28 Nov 2011, 15:35
“Diálogos Positivos…com Química"
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
0 Fri 25 Nov 2011, 16:17
À conversa com a escritora Mafalda Moutinho
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
0 Fri 25 Nov 2011, 16:47
À conversa com a escritora Sara Rodrigues
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
0 Tue 22 Nov 2011, 11:48
Conversas com Chá- sexta-feira na EBO
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
0 Mon 21 Nov 2011, 15:41
livros para a 1ª eliminatória do Concurso de Leitura
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
0 Tue 15 Nov 2011, 11:31
Divulgação dos livros a ler na 4ª edição do Concurso
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
0 Mon 31 Oct 2011, 15:04
Concurso de Leitura - ficha de inscrição
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
0 Tue 25 Oct 2011, 15:17
Concurso de Leitura em Voz Alta
Avatar Marisela -Simões bibliotecária
Marisela -Simões bibliotecária
0 Mon 24 Oct 2011, 11:21